martes, 24 de agosto de 2010

PARTE II.- ALGUNOS EXPEDIENTES MATRIMONIALES DE LA PARROQUIA DE NUESTRA SEÑORA DEL PILAR - SIGLOS XVIII y XIX.

CABALLERO Victoriano – BURGOS Isabel
15-09-1860
CABO Andrés de – ROBERTO Victoriana
01-08-1856
CABO Juan Andrés de – GIMENEZ Juana
18-03-1881
CABRAL Francisco – MELO Encarnación
19-01-1870
CABRAL Francisco – OLIVERA Inocencia
05-04-1873
CABRAL Juan Ildefonso – PONCE de LEON Juana Marta
27-08-1832
CABRERA [CRAVEA] Victorio – OLIVERA Bonifacia
03-06-1879
CABRERA Agustín – OLIVERA Petrona
13-04-1867
CABRERA Félix – MOYANO María Eusebia
21-10-1854
CABRERA Juan José – LAVALLEN [LABAYEN] María de la Presentación
06-12-1819
CALABRESE Benito – MADERNA Regina
04-04-1888
CALCAGNO Juan – BUENAMAYZON Micaela
10-12-1868
CALDERON Albino – BOGADO María
12-08-1867
CALDERON José – RAMAYO Bárbara
19-08-1820
CALDERON José León – AVALOS Saturnina
16-09-1822
CALDERON Juan – CALDERON Ignacia
25-02-1868
CALDERON Tomás – GARAY Juana
08-01-1845
CALVO y REY Tomás – BASUALTO Josefa Marciana
19-09-1875
CAMARGO Elías – DIAZ Tomasa Mercedes
11-05-1867
CANDIDO José – GELVES Juana
18-09-1818
CAPPARELLO Fidel – MANRIQUE Atanasia
09-11-1880
CAPRILES Bernardo Martín – BURGOS Demetria Agustina
22-12-1879
CARABAJAL Atanasio – LEGUISAMON María Gregoria
08-05-1828
CARAN Juan – FRANSOYA Antonia
04-05-1878
CARBALLO José – VEGA Teodora Alejandra
08-04-1892
CARBALLO Manuel – PERALTA Mercedes
23-05-1863
CARBALLO Manuel – PONCE Lucía
15-04-1857
CARDONE Juan – FRANSOYA María
16-08-1883
CARINO Bartolomé – CELOTTO Julia
05-05-1884
CARRERA José – GOMEZ Marcela
24-05-1867
CARRERA Juan – CUFRE María de los Angeles
28-03-1811
CARRERA Pedro – STEBLUQUE Catalina
28-03-1866
CARRERAS Melitón – FIORINI Teresa
02-08-1884
CARRERAS Victoriano – RONDAN Petrona
04-02-1864
CARRION Pedro Nolasco – MARTINEZ Josefa
30-01-1854
CARRION Victoriano – GONZALEZ Saturnina
04-05-1876
CARRIZO Felipe – BURGUEÑO Isabel
23-12-1820
CARVALLO Aristarco – FERNANDEZ Telésfora
02-04-1869
CARVALLO Manuel – FERNANDEZ Fermina
02-06-1867
CARVALLO Rómulo – LENCINA Paula
06-10-1876
CASANOVA JuanTERAN Paula
16-11-1861
CASAUX Teodoro – BELIERA Ernestina
18-04-1888
CASAVALLE Pedro Nolasco – CRUZ Justa
02-10-1827
CASCO Juan Rosario – MALDONADO Hermenegilda Antonia
28-09-1836
CASCO Ramón – ARAUJO Mercedes
29-10-1849
CASCO Ramón – HERNANDEZ Isabel
03-02-1877
CASTELLANO Pedro – MAGGIOLO Maria
04-02-1882
CASTELLI Gabriel – GOMEZ Eusebia
18-03-1865
CASTIGLIONI Antonio – RIBA Teresa
16-07-1881
CASTILLO Juan Manuel del – VALLEJOS Catalina
31-12-1872
CASTRO Aparicio – MELO Paula
21-05-1876
CASTRO Domingo – RODRIGUEZ Florentina
21-03-1864
CASTRO Estanislao – GONZALEZ Rosa del Pilar
12-09-1883
CASTRO Juan – MADRID Gregoria de la
24-12-1821
CASTRO Juan – MADRID Lorenza de la
01-06-1824
CASTRO Luis – OLIVARES Regina
15-09-1830
CASTRO Ramón – ZELAYA Josefa
07-03-1870
CASTRO Rosa – RODRIGUEZ Francisca
02-08-1860
CASTRO Vicente – BURGOS María
05-05-1856
CAZALLE [CASALE] Agustín – VERGANI Angela
19-04-1879
CEJAS Juan Bautista – GODOY Hermenegilda
31-10-1820
CELAYA Ramón – PARRA Inocencia
05-03-1881
CELLI Juan – RENAULT Margarita
01-06-1883
CENTENA Gavino – CALDERON Juana
27-09-1879
CEPEDA Cipriano – PARDO Vicenta
30-04-1856
CEPEDA Esteban – CEPEDA Nieves
05-05-1856
CEPEDA León – TORRILLA Petrona
18-01-1839
CEPEDA Manuel – CUFRE María Dolores
05-05-1815
CEPEDA Román – GELVES Victoria
18-05-1824
CERRATO Felipe – CHARAN Rosa
20-04-1882
CERRES Juan Isidoro – ALTUBE Cirila
30-09-1882
CERVERA Adolfo – LOPEZ Juana
10-11-1870
CESARINI JuanCEJAS Micaela
22-01-1881
CHAPUIS Federico – DUCHENE Virginia
26-09-1875
CHARA Santiago – FRANSOYA Carolina
06-08-1879
CHAVEZ Claudio – LENCINA Juana Francisca
30-12-1806
CHAVEZ Eugenio – LOPEZ Lorenza 
31-01-1874
CHAVEZ Genaro – LUBO Marciala
21-12-1877
CHAVEZ Marcos – CRUZ Juana
04-03-1863
CHEVES Florencio – GONZALEZ Marcela
07-02-1813
CHEVES Pantaleón – LAVALLEN [LABAYEN] Juana
25-07-1868
CHEVES Pedro – MELO Pastora
10-02-1864
CHEVES Romualdo – MELO Liberata
29-05-1857
CHURROARIN Vicente – LEGUISAMO Simona
12-02-1883
CIARLO Luis – FOLCO Teresa
18-04-1874
CIBERRA Pedro – DALOCHI Ana
04-09-1880
COLLAZO Francisco – ZENOS Eloisa
08-05-1866
COLONEL Andrés – TEPA Claudia
11-03-1882
CONTRERAS Cenobio – FERREIRA Bonifacio
07-08-1880
COPPOLA Demetrio – YANOSSI Juana
28-08-1883
CORDERO Cirilo –MELO María del Tránsito
22-08-1858
CORDERO Luis – DIAZ María Juana
31-01-1820
CORDERO Pedro José – DIAZ María de los Santos
28-05-1820
CORDOBA Hilarión – VALLE Eloisa del
04-09-1857
CORDOBA José Gil – MOYANO Desideria
31-12-1873
CORDOVES Cayetano – MORALES Servanda
12-12-1865
CORDOVES Victorino – FERREYRA Felisa
10-04-1869
CORNEJO Rufino – PONCE María Natalia
09-02-1858
CORREA Bonifacio – NOGUERA Antonina Irene
17-07-1879
CORREA Juan – TORRES Angela
20-06-1857
CORRO Hermenegildo – BENITEZ Mariana
08-11-1857
CORTES Lorenzo – BENITEZ María Agustina
12-03-1821
CORTES Zenobio – VELAZQUEZ María de la Concepción Francisca (04-05)
30-04-1867
COSTA Pedro – CRUZ Felisa
01-06-1863
COUSTE Cayetano – LAVIT María
01-03-1865
CREGO Ramón – CERRES Asunción
09-10-1880
CROCCO Emmanuel – BRUZZO María
14-06-1882
CRUZ Antonio – ALVAREZ Margarita
11-03-1876
CRUZ Antonio – TAPIA Eugenia
06-08-1821
CRUZ Catalino – RIOS Rita Casia
25-09-1887
CRUZ Cayetano – GARAY Dominga
21-12-1846
CRUZ Cornelio – FERNANDEZ Emiliana
12-02-1881
CRUZ Desiderio – CRUZ Demetrio
18-05-1886
CRUZ Dionisio – ALMIRON Marcelina
30-06-1853
CRUZ Galo – ALMIRON Josefa
20-12-1856
CRUZ Gerónimo – CUFRE Cirila
12-08-1854
CRUZ Jacinto – NUÑEZ Estanislada
01-05-1873
CRUZ Juan – CABALLERO Micaela
15-09-1866
CRUZ Juan Angel – OLIVERA María Regina
22-07-1833
CRUZ Juan AntonioPALLEROS María Gregoria
07-12-1826
CRUZ Juan Gualberto – OLIVERA Felisa Octavia
01-05-1880
CRUZ Luis – VELAZQUEZ María Natividad
12-06-1888
CRUZ Nicanor – CRUZ Venera
20-06-1876
CRUZ Segundo Antonio – BELIERA Mercedes
04-08-1830
CRUZ Simón – FUNES Trinidad
13-07-1872
CRUZ Valerio – CRUZ Juana
12-08-1803
CUFRE Alejandro – TORRILLA Damasia
25-09-1813
CUFRE Anselmo – PARRA Sabina
24-03-1870
CUFRE Antonio – AGUILAR Cecilia
23-08-1831
CUFRE Basilio – LOPEZ Patricia
01-01-1831
CUFRE Cirilo – MUÑOZ Felisa
04-08-1865
CUFRE Eleuterio – BELIERA Justina
20-02-1886
CUFRE Emilio – BURGOS Ezequiela
24-11-1857
CUFRE Joaquín – HERNANDEZ Luisa (06-08-1870)
30-07-1870
CUFRE José Eustaquio – JARA Isidora
26-08-1831
CUFRE José Lorenzo – GONZALEZ Aurora
10-12-1857
CUFRE Juan de Dios – CUFRE Juana
17-12-1849
CUFRE Juan Francisco – NARANJO María de la O
08-12-1820
CUFRE Manuel Antonio – GONZALEZ Dominga
17-06-1820
CUFRE Marcos – LITARDO Felipa
22-03-1866
CUFRE Mariano – MORALES Petrona
28-12-1854
CUFRE Pascual – GONZALEZ Isidora
11-05-1821
CUFRE Ramón – GOMEZ María del Rosario
29-08-1818
CUFRE Ramón – PARDO Ramona
28-08-1837
CUFRE Tomás – CUFRE Benita
25-04-1825
CUFRE Vicente – RODRIGUEZ Andrea Avelina
22-12-1848
CUMMINS Diego – JOUNG María
20-01-1867
DALEGRE José – GRATONE Luisa
22-08-1882
DASTUGUE Juan Pedro – LAPORTE María Luisa
26-10-1881
DAURIA Antonio – VERGANI María
09-10-1880
DAVID Lázaro – JAQUELIN Claudia
10-11-1883
DELFIN Braulio – MADRID Juana Paula
08-07-1863
DELGADO Francisco – PEREIRA Eusebia
27-12-1873
DELUCCI Juan – LOPEZ Eugenia Josefa
01-02-1900
DEMILIO Juan – RODRIGUEZ Teodora Carlina
05-11-1881
DESSA Angel – CARRION Petrona
15-06-1881
DI IORIO Florencio – AREVALO María Ignacia
07-02-1879
DIAZ Eleuterio – DIAZ Petrona
26-04-1854
DIAZ Eleuterio – ROBERTO Dominga de la Calzada
27-11-1882
DIAZ Felipe – BURGUEÑO Ramona
22-06-1820
DIAZ Florencio – DIAZ Fidela
28-08-1865
DIAZ FRANCO AlejandroMORALES Genoveva
05-05-1864
DIAZ Juan Gregorio – MELO María Manuela
04-05-1818
DIAZ Juan José – OLIVERA María Isidora
08-05-1838
DIAZ Lorenzo – FIORINI Mercedes
12-03-1872
DIAZ Pedro – DIAZ Mercedes
10-02-1832
DIAZ Valerio – CABO Juana Josefa de
22-12-1885
DIAZ Vicente – CORDOVES Petrona
04-04-1806
DOMENECH Vicente – CARRERAS Felisa Susana
01-05-1884
DOMINGUEZ Isidro – CERRES Luisa
01-06-1878
DOMINGUEZ Máximo – LAVALLEN [LABAYEN] Genoveva
27-05-1852
DORAO José María – VALENZUELA Catalina
10-12-1818
DOYARZABAL Pedro – ECHEVERRIA Catalina
05-11-1858
DUFOURC Antonio – LARRAVIDE Angela
16-06-1876
DUFOURC Juan – SAAVEDRA Juana
28-04-1892
DUMINI Nicolás – ROLDAN Clara
01-05-1857
DURAN Adolfo – LOPEZ Serapia
21-07-1863
ECHARRI Domingo – LARREGUI Francisca
17-03-1859
ECHECOPARE José – GONZALEZ Francisca
11-02-1865
ECHEVARRIA Benito – VALLEJOS Matilde
31-07-1877
ECHEVARRIA José – ALMIRON Francisca
24-10-1864
ECHEVERRIA Bautista – RODRIGUEZ Teodora Carlina
16-03-1883
ECHEVERRIA Juan – MELO Eustaquia
10-10-1866
ELIAS José – PARRA Vicenta
08-06-1858
ESCANDE Julián – ONNAINTY Josefa
02-09-1874
ESCOBAR Atanasio – CORDERO Prudencia
05-02-1855
ESCOBAR Indalecio – PEDROSA Julia
04-10-1872
ESCOUBAS [ESCOBAR] Juan – DOLERA Filomena
24-07-1873
ESPINOSA Gumersindo – FERREYRA Vicenta
07-01-1868
EUBI Raimundo – BARTI Teodora
28-12-1865
EXERTIER José – MIGUEZ Micaela
13-02-1875
FATECHAR Eufrasio – MELO Pilar
28-08-1837
FATECHE Eufrasio – VELAZQUEZ Flora
13-06-1868
FAUDA Domingo – SILVA Angela
07-07-1876
FAUDA Francisco – SILVA Dolores
27-01-1877
FERE Romualdo – CHEVERRA Marcelina
09-03-1876
FERNANDEZ Anselmo – SANTILLANA Emiliana
19-05-1860
FERNANDEZ Antonio – BEYRA [VEIRA] María Josefa
22-11-1867
FERNANDEZ Buenaventura – CAMARGO Tomasa
01-02-1892
FERNANDEZ Casimiro – RODRIGUEZ María Victoria
23-08-1810
FERNANDEZ de CIEZA Tomás – ASTRADA [ASTADAS] Josefa
07-07-1821
FERNANDEZ Emilio – MEZA Agustina
12-04-1884
FERNANDEZ Genaro Victorino – FERNANDEZ Julia Ramona
18-05-1880
FERNANDEZ Julián – RIOS Ceferina
02-11-1882
FERNANDEZ Justo Rufino – MELO María (04-03)
17-02-1806
FERNANDEZ Manuel – TAMARGO María Tomasa
11-01-1859
FERNANDEZ Manuel Antonio – BURGUEÑO Isabel
          1806
FERNANDEZ Martín – RODRIGUEZ Petrona
29-08-1872
FERNANDEZ Pedro – BURGOS Roberta
08-11-1837
FERNANDEZ Policarpo – BORDA Dionisia
16-09-1871
FERNANDEZ Ramón Elías – FERNANDEZ María Soledad
25-02-1888
FERRADAN Antonio – CHEVES Margarita
06-12-1869
FERRARI Vicente – PEREZ Petrona
29-07-1876
FERREIRA Antonio – BURGOS Victoria
25-01-1866
FERREIRA Eusebio – LAUR Francisca
16-07-1841
FERREIRA José María – CORDERO Micaela
28-12-1832
FERREIRA Manuel – GOMEZ Jacinta
03-11-1835
FERREIRA Pedro Alcántara – GOMEZ Hipólita
30-01-1843
FERREIRA Urbano – MELO Isidora
02-05-1878
FERREYRA Esteban – GONZALEZ Eulogio
14-05-1870
FERREYRA Leandro – MELO Honoria
06-12-1872
FERREYRA Pantaleón – MELO Micaela
11-07-1868
FERREYRA Ramón – CRUZ Isabel
15-09-1864
FERREYRA Saturnino – VERON Avelina
11-01-1868
FIGUEROA Damián – LAVALLEN [LABAYEN] Dominga
27-06-1868
FIORINI Vicente – MALDONADO Isaac
03-11-1875
FISHER Guillermo – MARTINEZ Mercedes
10-02-1863
FITIPALDI Nicolás – DIAZ Concepción
21-12-1871
FLORES José Rufino – FERNANDEZ Francisca Javiera
16-11-1856
FLORES Justo – RODRIGUEZ Gregoria
26-09-1815
FLUGUET José – VEGA Magdalena
13-04-1863
FONTANILLAS Joaquín – LOPEZ GARCIA Juana Gracia
29-04-1820
FORQUEDA Nicomedes – ROJAS Telésfora
26-03-1864
FORTE Francisco – GONZALEZ María Jesús
15-02-1879
FRANCO Carlos LAGORDE Carolina
11-03-1876
FREDES Eduardo – FREDES María Gracia
18-06-1857
FREDES José – GONZALEZ María Indalecia
23-09-1871
FRESCO Joaquín – INSUA Lorenza
04-04-1868
FRESCO Luis – INSUA Rudesinda
22-12-1866
FRUTOS Juan – LESCANO [ACOSTA] Zacarías
28-05-1857
FUNES José – LEDESMA María
09-02-1805
FUNES José – ROMANO Petrona Paula
26-10-1820


                                              

                    CLIC PARA CONTINUAR PARTE III                                 

1 comentario:

  1. Sr Aldo Beliera, reincido en enviar un pedido mediante este cuadro "Publicar un Comentario en la Entrada"ya que mis conocimientos sobre estos procesos es limitado y estimo que mi anterior pedido no se concretó.
    Necesito saber los datos del Expediente Matrimonial de mis Bisabuelos:
    DOYARZABAL Pedro – ECHEVERRIA Catalina 05-11-1858
    desde ya muy agradecida
    Irma Agara

    ResponderEliminar